top of page

Пять лет литературно-драматической группе русскоязычной молодёжи Стокгольма

Редакция портала «Союз русских обществ в Швеции»

29 янв. 2023 г.

У коллектива «Страницы старого альбома» зимой 2023 есть свой знаменательный день: у группы маленький юбилей – 18 января пять лет назад артисты вышли на сцену со своей самой первой премьерой!

Ребята в июне 2017 начали собираться вместе, чтобы услышать рассказы режиссёра о поэтах Серебряного века, о различных литературных направлениях той эпохи, о популярных в то время журфиксах, проходящих на квартирах известных писателей. Дети читали стихи, учились их понимать. Режиссёр, наставник и ласковая «бабушка» всей группы, Елена Александровна (Нелли) Килосанидзе, – народная артистка Грузии, с первой роли и более 30 лет была ведущей актрисой Тбилисского русского театра им. А. Грибоедова, а потом многие годы – худруком московской театральной школы (https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/w/sov/275424/bio/). По словам филолога, журналиста и театроведа Инны Безиргановой, «Нелли не была бы сама собой, если бы, оказавшись на новом месте, в новой среде, не продолжила заниматься творчеством, не создала театр и не начала вновь ставить спектакли». В стокгольмской творческой группе главное – не то, что она ставит спектакли и преподает актёрское мастерство. Она учит понимать литературу, над которой работают юные артисты, чувствовать настроение, эпоху, стиль, жить на сцене одним единым дружным ансамблем, в котором каждый умеет слушать и переживать за остальных. Наверно, это основная причина, почему коллектив со странным длинным названием литературный салон «Страницы старого альбома» до сих пор выходит к публике в том же составе и не отменил еще ни одного обещанного выступления.

Уже само определение – литературный салон – несет глубокий смысл и суть группы. Но, естественно, «Страницы старого альбома» – это еще и просто компания близких друзей, которые любят театр, музыку и литературу и занимаются этим делом исключительно потому, что им это интересно и приятно. Можно сказать, что этот коллектив – это домашняя литературно-драматическая группа русскоязычной молодёжи Стокгольма.

Когда группа только начинала собираться, в ее состав входило 10 человек, от 6 до 15 лет. Сейчас самой младшей актрисе 8 лет, а самый старший артист недавно отметил свое 21-летие.

Огромное количество русскоязычных эмигрантов для поддержания духа объединяются в диаспоры. Эти люди имеют потребность в развитой русской культуре и, тем более, в поддержании и развитии русского языка. Особенно в этом нуждаются их дети, у которых нет возможности достаточно часто посещать русские театры и мероприятия.

Цель коллектива «Страницы старого альбома» – нести русскоговорящим жителям зарубежья изящество языка и культуру ушедших эпох – приносит огромную радость всем участникам постановок коллектива. Ради этой цели группа гастролирует по множеству разных городов Скандинавии и утоляет эстетический голод представителей русских диаспор, приходящих посмотреть необычные постановки. Зритель впервые узнает о Грибоедове как композиторе, поэте и дипломате, а не только авторе пьесы «Горе от ума», впервые понимает историю стихотворения Лермонтова «Кинжал» (спектакль «Гостиная Нины»). Всего за тридцать минут члены местных сообществ обнаруживают заметное различие нескольких направлений поэзии начала XX-го века («Ожившие портреты»). Спектакль «Поллианна» учит публику искать радостное в любой ситуации. А «Эдит Пиаф» приобщает ценителей театра к творчеству великой французской певицы.


В период эпидемиологических ограничений, когда культурные мероприятия были запрещены, группа занялась изучением салонных танцев, популярных на российских балах в конце XIX – начале XX вв., и теперь с огромным успехом проводит полюбившиеся всем балы. Ребята не только сами изучили франсез, полонез или фигурный вальс. Они приглашают на танец гостей бала и получают огромное удовольствие, когда видят сияющие глаза партнера, у которого получилось исполнить старинное па. На балах группы появились завсегдатаи, которые уже хорошо отличают падеграс от падепатинера, ждут начала котильона и узнают артистов по другим выступлениям. Так радостно вызывать у участников танцевальных вечеров счастливые улыбки и осознавать, что в таком юном возрасте удалось уже столько нового внести в культуру поклонников творчества коллектива!

Группу активно приглашают выступить, уважая высокий уровень и постановок, и самой игры актёров, а также художественную ценность выбранных тем спектаклей. Прорывным моментом в истории литературного салона стали гастроли в Москве в 2021 году. Выступления «на ура» в известных музеях столицы, а также в Серпухове закрепили положение коллектива среди русских диаспор в Скандинавии как серьезной творческой группы, чьи работы имеют высшее качество. Коллектив и раньше выступал с какой-нибудь из постановок почти каждый месяц. Но успешное турне по российским музеям поспособствовало привлечению внимания тех, кто о группе еще не слышал.

За 2022 год коллектив дал три бала, показал в Стокгольме спектакли «Поллианна» и «Гостиная Нины», выпустил премьеру «Эдит Пиаф», выступил в Копенгагене, Мальмё, Хельсинки, Карлстаде и Версале.

В 2023 году планов не меньше. 14 января группа показала спектакль по Серебряному веку на праздничном новогоднем вечере в Хельсингборге. 11 февраля играет «Эдит Пиаф» в Лулео. 25 марта постановкой «Ожившие портреты» коллектив отметит в Стокгольме Всемирный день поэзии и Международный день театра. А поздней весной зрители зарядятся неиссякающим оптимизмом героини известного американского романа «Поллианна» и научатся ее «игре в радость».

Коллектив выходил на сцену уже более сорока раз! Сколько чувств и эмоций пережили зрители за эти выступления! Сколько отдачи от зала получили молодые артисты, сколько разных людей, городов, сообществ они повидали! Спасибо всем, кто устраивает выступления группы, всегда готовой бесплатно выйти к публике, всем, кто радушно встречает, тепло отзывается, поддерживает какими-то средствами! Ребятам уже не один раз оказали помощь Союз русских обществ в Швеции, коммуна Лидингё и фонд Веры Сагер. И, конечно, участников творческой группы в их стремлении к высокой культуре безмерно поощряют родители!

Творческая группа «Страницы старого альбома» готова приехать в любой город и порадовать местных жителей одним из спектаклей текущего репертуара либо провести настоящий исторический бал.

Сайт группы: https://www.oldalbumpages.com/

Фейсбук: https://www.facebook.com/OldAlbumPages/

Инстаграм: https://www.instagram.com/oldalbumpages/

2023, Стокгольм

bottom of page